Ибупрофен и Парцетамол: совместимость, можно ли принимать одновременно

Медицинские препараты

Вы проснулись с головной болью или жаром? Вероятно, вы захотите использовать самые распространенные обезболивающие и жаропонижающие средства, парацетамол или ибупрофен. Однако некоторые люди не знают, есть ли разница между этими двумя препаратами. Вы также можете комбинировать их или пить одновременно. Это возможно?

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Некоторые люди могут не знать, что парацетамол и ибупрофен — это два разных типа обезболивающих и жаропонижающих средств.

Если вам больше 18 лет, специалисты рекомендуют использовать парацетамол и ибупрофен вместе. Вы можете принимать обе таблетки одновременно или поочередно. Некоторые препараты объединяют два препарата в одной таблетке, например Ибукулин, Брустан, Нурофенлонг и Некст. Например, вы можете распределять дозы через равные промежутки времени.

Однако эксперты в области здравоохранения советуют людям тщательно подумать, действительно ли им нужны оба препарата, и обратиться к врачу, если они продолжат заниматься самолечением по истечении трех дней.

Оба препарата не следует смешивать с алкоголем, и, как правило, чрезмерное употребление алкоголя не рекомендуется, если вы плохо себя чувствуете.

В чем разница между ибупрофеном и парацетамолом?

Основное различие между двумя препаратами заключается в том, что ибупрофен, в отличие от парацетамола, обладает противовоспалительными свойствами. Оба препарата можно принимать каждые четыре часа, чтобы облегчить боль и снизить температуру.

Однако ибупрофен более эффективен для уменьшения воспаления и покраснения, вызванных артритом, а также для снятия отеков, вызванных растяжениями и ушибами.

Еще одним важным отличием является то, что ибупрофен никогда не следует принимать натощак, так как он может раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать язвы и кровотечения. Ибупрофен наиболее эффективен, если принимать его сразу после еды.

Когда не следует принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Детям не следует принимать ибупрофен и парацетамол одновременно. Вместо этого эксперты рекомендуют, если одно обезболивающее не помогает, перейти на другое, когда придет время приема следующей дозы.

Беременным женщинам рекомендуется избегать приема ибупрофена и вместо этого принимать парацетамол.

Ибупрофен также следует принимать с осторожностью, если у вас есть:

  • астма
  • проблемы с почками или печенью
  • волчанка
  • Болезнь Крона или язвенный колит
  • повышенное артериальное давление
  • Сужение артерий (атеросклероз).

Также следует соблюдать осторожность, если пациент ранее перенес инсульт, заболевание сердца, желудочное кровотечение или находится в пенсионном возрасте. Кстати, недавнее исследование показывает, что прием ибупрофена всего на один день может удвоить риск сердечного приступа. Пациентам также важно больше отдыхать, если они плохо себя чувствуют, поскольку достаточный сон — лучшее лечение боли.

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол во время беременности?

Было доказано, что прием обезболивающих во время беременности отрицательно влияет на фертильность плода. Исследование, проведенное Эдинбургским университетом, показало, что парацетамол и ибупрофен уменьшают количество клеток плода, которые позже развиваются в сперму и яйцеклетки. Ранее женщинам рекомендовалось избегать приема ибупрофена и ограничить использование парацетамола во время беременности. Однако новые исследования показали, что оба препарата могут оказывать негативное влияние на эмбриональную фертильность.

Результаты, опубликованные в журнале Environmental Health Perspectives, показывают, что наркотики могут оставлять следы в ДНК, которые могут повлиять на детей в более позднем возрасте.

Каковы побочные эффекты парацетамола и ибупрофена?

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты при приеме в правильных дозах, но эксперты говорят, что он может вызывать такие побочные эффекты, как:

  • Аллергические реакции, которые могут вызвать сыпь и отек.
  • Если парацетамол введут в вену на руке в больнице, это может вызвать рвоту, падение артериального давления и увеличение частоты сердечных сокращений.
  • Заболевания крови, такие как тромбоцитопения и лейкопения.
  • Чрезмерное потребление может привести к повреждению печени и почек, а в тяжелых случаях может привести к смерти.

Прием слишком большого количества ибупрофена может вызвать следующие побочные эффекты:

  • усталость и тошнота
  • боль в животе
  • Чувство усталости или сонливости
  • Черный стул или кровь в рвотных массах – признак желудочного кровотечения
  • шум в ушах
  • Затрудненное дыхание или изменения частоты сердечных сокращений.

Если вы испытываете какие-либо из этих побочных эффектов и считаете, что они могут быть вызваны парацетамолом или ибупрофеном, вам следует поговорить с врачом.

Какой интервал нужно выдерживать между приемом парацетамола и ибупрофена?

обычная доза парацетамола для взрослых — одна или две таблетки по 500 мг до четырех раз в день. Между приемами всегда должно пройти не менее 4 часов.

обычная доза ибупрофена для взрослых составляет одну или две таблетки по 200 мг три раза в день. В некоторых случаях ваш врач может назначить более высокие дозы — до 600 мг четыре раза в день, если это необходимо. Если пациент принимает ибупрофен три раза в день, между приемами должно пройти не менее 6 часов. Однако, если вы принимаете его 4 раза в день, между приемами должен пройти не менее 4 часов.

Если у вас постоянная боль, ваш врач может порекомендовать таблетки или капсулы ибупрофена длинной формы. Обычно его принимают один раз в день вечером или два раза в день с перерывом между приемами от 10 до 12 часов.

Что произойдет, если принять слишком много парацетамола и ибупрофена?

Прием слишком большого количества ибупрофена или парацетамола может быть опасным. Если боль очень сильная, не пытайтесь удвоить дозу. В случае передозировки или передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью. Я не умею водить машину. Кто-то должен отвезти вас в больницу или вызвать скорую помощь. Вам нужно будет носить с собой не только остатки лекарств, но также упаковку таблеток и листовки.

Сколько дней подряд можно принимать ибупрофен и парацетамол?

Если вы принимаете таблетки ибупрофена, рекомендуется принимать минимальную дозу и в течение как можно более короткого времени. При кратковременной боли, такой как зубная боль или менструальная боль, может быть достаточно приема в течение 1-2 дней. Не используйте более 10 дней без консультации с врачом.

Если у вас есть хронические проблемы со здоровьем, такие как ревматоидный артрит, вам, возможно, придется принимать ибупрофен в течение длительного времени. Если вам необходимо принимать ибупрофен более 6 месяцев, ваш врач может назначить лекарство для защиты желудка от побочных эффектов.

Что касается парацетамола, не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.

Если ваши симптомы не улучшатся через 3 дня после приема таблеток, обратитесь к врачу.

Алена Палецкая, врач и медицинский обозреватель.

Оцените статью
Mednarod.ru
Добавить комментарий